Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1112T, Lote # 63

Pedroza, Teófilo. El Ánima de Sayula. México: Ediciones "El Gallito Inglés", 1961.
8o. marquilla apaisado, 59 h.
Recopilación y notas de A. Jiménez.
Edición de 100 ejemplares, numerados y firmados por Jiménez. Ejemplar número 97, dedicado y firmado.
Ilustrado.
Ex-Libris de A. Jiménez.
Al final en guarda - sobre "Opiniones": "Corrido de la 10a. edición d Picardía Mexicana", hoja volante y tarjeta de presentacíón de A, Jiménez. Encuadernado (atado) en pasta dura, guardas y lomo en yute.
Recopilación de los populares y pícaros versos escritos por Teófilo Pedroza a finales del siglo XIX, que narran la vida de "Apolonio", un trapero pobre habitante del pueblo de Sayula, Jal. y su deseo de hacerse rico a costa de pactar incluso con el mismo diablo. Esta rara edición cuenta además con la continuación de esta popular historia, escrita también por el autor en el año de 1898.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote